26 Responses

  1. Привет, дорогие Макс и Юлия!
    Я присоединилась к вашей группе, потому что хочу поддержать вас. Я немка, мне 58 лет, я ещё раз началась изучать русский язык, когда дети стали взрослыми и у меня было больше времени. Уже давно я слушаю ваш подкаст. По моему мнению вы просто молодцы! Вы мужественные, вы занимаетесь ужасной войной России против Украины. Если вы однажды в Берлине, вы можете жить у нас. Работайте дальше так хорошо! Сильвия

  2. Yang Cao says:

    Привет, Макс! Вы такой доброжелательный человек! Каким прекрасным будет наш мир, если бы в нём все были добрые, мирные, умные, как и вы! К сожалению, люди бывают очень разные, пропагандой занимаются тоже люди. Наверное, правду говорит Библия, что человек свойствен злу, нужно всю жизнь себя совершенствовать!

  3. Molly Exten says:

    Когда вы сказали второй метод – о большой лжи – я сразу задумалась о том, как США обвинили Ираку о владении оружии массового уничтожения – да, вы совсем прав. Это канонический образец этого метода.

  4. Первоклассный вклад, Макс!
    Да, даже в нацистской Германии все еще были люди….. все еще существовало общество. Мой дед был врачом и лечил евреев, рискуя жизнью. Другой тоже был врачом и, рискуя жизнью, лечил русских военнопленных. И я мог бы привести вам много подобных примеров из рассказов стариков.
    Но репутация немцев в мире и сегодня подпорчена – чем? Пропаганда! Да, в то время он уже существовал. И теперь репутация русских подрывается западной пропагандой. К счастью, многие начинают просыпаться и видеть сквозь пальцы злую игру лжи – во всех странах мира. Благодаря интернету у нас теперь есть возможность преодолеть прежние границы и просто поговорить друг с другом, освободившись от влияния пропаганды!

    • Max says:

      Здравствуйте, Michaela!
      Во-первых, спасибо за интересные факты о вашей семье! Такие люди, как ваш дедушка достойны огромного уважения!
      Во-вторых, я абсолютно согласен с вашим последним предложением! Нам всем нужно больше общаться, и я уверен, что это поможет решать конфликты без кровопролития.
      Спасибо!

    • cambusken says:

      Извините но не могли бы вы привести пример западной лжи о гитлеровской Германии и путинской России?
      Или проблемы, решенные интернет-дискуссией?

  5. jacques says:

    Макс, в сложных обстоятельствах твои подкасты и все твои видео становятся все лучше и лучше, всегда интереснее, с более богатым словарным запасом. Мы очень благодарны тебе, для меня ты один из « героев нашего времени ».
    (Лермонтов гордился бы тобой)

    Джек

  6. Привет, Макс ! Спасибо за один из твоих самых ценных подкастов . Учит человека мыслить критически, защищаться от пропаганды и честно искать более верную правду,
    Так же спасибо за ссылку на В. Яковлева и его видео с очень ценным содержанием. Да, человек важнее идеи. Я могу решить умереть за свою идею, но мне не позволено убивать за свою идею других людей.
    Да, нужно противостоять всему, что культивирует ненависть и вражду. Живи и давай жить другим людям.
    Ты нас учишь ни только русскому, а тоже как стать лучшим человеком.Ты с Юлей самое красивое лицо современной России. Спасибо за человечность.

    • Max says:

      Спасибо, Ольга! Я буду собирать коллекцию ваших цитат!
      “Я могу решить умереть за свою идею, но мне не позволено убивать за свою идею других людей.” – отлично сказано!

  7. привет Макс! я из Полшы. спасибо большой за подкаст ! я с тобой согласен что пропаганда есть везде, ве всех странах и нужно всем более критическо относится к событиях. я надеюсь что вам всё получится в Серби. я тоже хояу изучать сербски…

  8. Scott Thoe says:

    Привет Макс,
    Мы сочувствуем вам обоим и вашей ситуации. Этой войны можно было избежать и следовало бы избежать с помощью дипломатии. Мне как норвежцу стыдно, что лидер НАТО норвежец. Он вместе с другими членами НАТО мог бы сказать, что мы не будем приглашать Украину в клуб. Должно было быть место для компромисса. Война никогда ничего не решает, но обычно для ее начала требуется два участника. Удачи вам, Макс и Юля. Скотт

  9. привет Макс! привет Юлия!
    С днём рождения Макс!
    Здесь в газетах говорятся что Китай отправил оруже в шести самолётам которые приземлилиь в Сербии…страна которая
    является другом России!
    Всего хорошего! Бетти

    • Max says:

      Привет, Бетти!
      Надеюсь, что это не какой-то очередной план “по защите кого-то от кого-то”

  10. Привет Макс. От начала войны я не могла слушать подкаст, я просто не хотела портить настроение. Я очень люблю твою работу, и думаю что потихоньку у меня будет силь послушать их. Я занимаюсь писанием двух курсовых работ грубо говоря по теме Зощенко. Я изучаю славистику. Михаил Зощенко прекрасный писатель, его произведения очень забавные, просто чтением их можно отлично отвлекаться. Я бы хотела порекомендовать сделать выпуск о нем, если у тебя будет времени и желания. Всего доброго,
    Аника

  11. Chad Andrews says:

    Привет, Макс, Мне интересно думать об отношения между парадигмой и пропагандой. Мы все хотим знать правду и жить без пропаганды, но невозможно жить без парадигмы. Цель пропаганды: изменять парадигму. (или сохранять парадигму государство) Так как часто хорошо изменять парадигму , иногда пропаганда не всегда плохой. Спасибо за совет смотреть видео Дашы. Очень интересно!

    • Max says:

      Привет, Чед!
      Сложный вопрос… Наверное, жизнь без пропаганды невозможна в текущем периоде истории. Она будет в любом случае, так как мы живём в информационном поле и нами так или иначе постоянно манипулируют. Тем не менее, мне хочется чтобы люди были более разборчивы в выборе информации, и чтобы они понимали ту ответственность, которую они берут на себя, когда включают дома телевизор.

  12. Chad Andrews says:

    Hi Max, I will write in English. Last night I saw a great film on Amazon prime: Ivan the Terrible. It started with his traumatic childhood and covered his whole life. In addition there was information about how Stalin admired Ivan IV and helped in the making of a movie that was propaganda . The movie was narrated by historians and gave a lot of interesting information about this key figure in Russian history.

    • Max says:

      Привет, Чед! К сожалению, у меня нет подписок на Амазон, Netflix и остальные сервисы, но я запомню эту рекомендацию! Люблю исторические фильмы=)

Leave a Reply